Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске возбуждено уголовное дело по информации, размещенной в СМИ, о нахождении ребенка в опасности

26 мая 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по факту оставления родителями шестилетней девочки одной дома, что привело к нахождению ребенка в опасном для жизни состоянии, по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По версии следствия, 15 мая 2021 года 24-летняя мать девочки ушла на работу, поручив присмотреть за ребенком бывшему супругу, злоупотребляющему алкоголем, однако мужчина ушел из дома, оставив девочку одну. Пока родители отсутствовали, шестилетняя девочка, открыв окно и отодвинув москитную сетку, встала на подоконник квартиры дома на ул.Серова в г. Омске, расположенной на третьем этаже, рискуя выпасть. Через некоторое время по вызову прохожего приехали пожарные и сняли девочку с окна. Девочка была помещена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Как выяснили следователи, не только отец не оказывал помощи в воспитании ребенка и не заботился о дочери, но и мать систематически на длительное время оставляла девочку одну без присмотра, ненадлежащим образом выполняя родительские обязанности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480066-v-omske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1573474/