Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жителю Пензы вынесен приговор за уклонение от административного надзора и грабеж

26 мая 2021 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему пензенцу по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием и судом установлено, что вечером 19 сентября 2020 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по улице Ухтомского в городе Пензе нанес ранее знакомому несовершеннолетнему 2004 года рождения несколько ударов по голове и рукам, после чего открыто похитил принадлежащие подростку мобильный телефон, смарт-часы, денежные средства, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 5,8 тыс. рублей.

Кроме того, в мае 2019 года решением суда в отношении злоумышленника, отбывавшего наказание за совершение тяжкого преступления, установлен административный надзор. После освобождения из мест лишения свободы мужчина несколько раз менял место жительства. Не позднее 30 октября 2020 года мужчина, зная об установлении в отношении него административного надзора и связанных с ним ограничениях, оставил место жительства и без уважительных причин не являлся на регистрацию в органы внутренних дел с начала ноября и уехал в Московскую область. Его местонахождение установлено сотрудниками полиции в январе 2021 года в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Приговором суда жителю Пензы назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480105-jitelyu-penzyi-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1573639/