Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Генеральный директор предприятия по производству обоев предстанет перед судом по обвинению в сокрытии средств от налогообложения и невыплате заработной платы

21 мая 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора предприятия, занимающегося производством обоев. 56-летний предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, обвиняемый, имея задолженность по налогам и сборам в размере 17,7 млн рублей и достоверно зная об этом, игнорировал предписания налоговых органов, направлявших ему требования об уплате налогов.

Как полагает следствие, в период с октября 2019 по февраль 2020 гг., обвиняемый, действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств за счет которых должно производиться налогообложение, осуществлял финансовые операции с контрагентами, минуя расчетные счета предприятия, в частности, путем заключения соглашений о зачете взаимных требований.

Сокрытая, таким образом, от налогообложения сумма денежных средств, за счет которых предприятию подлежало погасить задолженность по налогам и сборам, составила 5,3 млн рублей.

Кроме того, как полагает следствие, в период с октября 2019 по май 2020 гг., обвиняемый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не выплачивал заработную плату и иные причитающиеся по закону выплаты 60-ти работникам предприятия. При этом, как полагает следствие, обвиняемый имел достаточный доход от осуществления финансово-хозяйственной деятельности, но имеющиеся денежные средства предприятия распределял на цели, не связанные с оплатой труда работников. Общая сумма задолженности за указанный период времени, по мнению следствия, составила 8 млн рублей.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал. В целях обеспечения исполнения гражданских исков, заявленных потерпевшими, в части возможной конфискации имущества, следствием на имущество обвиняемого: земельный участок, автомобиль и моторную лодку, наложен арест.

По уголовному делу выполнен масштабный объем следственных действий: допрошены свидетели, потерпевшие, изъята и исследована бухгалтерская документация, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Оперативное сопровождение следствию осуществляло УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

В настоящее время сбор доказательств завершен, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Неманским городским прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480141-generalnyiy-direktor-predpriyatiya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1572159/