Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Санкт-Петербурге и Тамбове задержаны члены организованной преступной группы, подозреваемые в мошенничестве в отношении социально незащищенных граждан

24 мая 2021 года


Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по поручению Председателя Следственного комитета РФ по факту размещенных в СМИ сведений о мошенничестве в отношении социально незащищенных граждан, по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Как сообщалось ранее, Александр Бастрыкин поручал руководству Главного следственного управления по городу Санкт-Петербургу проверить информацию из СМИ о мошеннических действиях со стороны сотрудников юридических компаний в отношении пенсионеров.

24 мая 2021 года следователями ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, а также СУ СК России по Тамбовской области совместно криминалистами и сотрудниками УМВД России по Тамбовской области и УМВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга в городах Санкт-Петербурге и Тамбове проведен ряд обысков, в ходе которых задержаны 8 подозреваемых.

По версии следствия, в 2020-2021 годах подозреваемые в Санкт-Петербурге вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у социально незащищенных граждан, которых они вводили в заблуждение относительно имеющейся возможности увеличения пенсии, социальных выплат и иных льгот. С целью придания видимости законности совершаемых действий с потерпевшими заключались договора на различные суммы, которые были впоследствии похищены. Также подозреваемые похитили денежные средства у жителя блокадного Ленинграда, пообещав ему оформить несуществующую льготу в виде загородного земельного участка. В настоящий момент установлено около 20 потерпевших, у которых было похищено порядка 1 миллиона рублей.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Проводятся мероприятия, направленные на установление иных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Проверяется информация о совершении соучастниками ряда аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480149-v-sankt-peterburge-i-tambove.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1573030/