Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Следователями СК России по Томской области совместно с сотрудниками полиции в Норильске задержан мужчина, более 20 лет находившийся в розыске по подозрению в убийстве

27 мая 2021 года


Следователями следственного управления Следственного комитета российской Федерации по Томской области совместно с сотрудниками УМВД России по Томской области в городе Норильске Красноярского края задержан мужчина, более 20 лет находившийся в розыске по подозрению в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ).

В октябре 1999 года 20-летний житель Томска, находясь на ул. Пушкина, в ходе ссоры причинил ножевые ранения двоим мужчинам, один из которых скончался на месте, а второй был доставлен в больницу. Установить местонахождение подозреваемого не представилось возможным, он был объявлен в розыск и следствие по делу приостановлено.

В 2021 году в рамках деятельности аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет была получена информация о том, что подозреваемый может скрываться от правоохранительных органов в Норильске, проживая по подложным документам. Сотрудники отдела криминалистики следственного управления совместно с оперативными подразделениями полиции разработали план подтверждения личности разыскиваемого, согласно которому незамедлительно организовали легендированный отбор образцов буккального эпителия у предполагаемого подозреваемого в Норильске и у его родного брата в Томске. Результаты исследования образцов, проведенного с применением современных криминалистических средств и методик, показали, что мужчины являются родными братьями.

После получения результатов исследования следственно-оперативная группа под руководством следователя-криминалиста выехала в Норильск, где подозреваемый был задержан и дал признательные показания, которые подтвердил при предъявлении ему обвинения.

По ходатайству следствия суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет доставлен в Томск для производства следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480217-sledovatelyami-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1574141/