Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге семейная пара признана виновной в особо тяжком преступлении в отношении взятого под опеку малолетнего ребёнка (ФОТО)

01 июня 2021 года


Собранные следственным отделом по Чкаловскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора супружеской паре – мужчине, 1972 г.р., и женщине, 1975 г.р. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении малолетнего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в июле 2018 года подсудимые, вследствие длительной стойкой личной неприязни к малолетнему опекаемому мальчику, 2011 г.р., который, по их мнению, не слушался, совместно нанесли потерпевшему множественные удары, в том числе по туловищу, шее и голове. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия через непродолжительное время от причинённых ему травм.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственного комитета проведён комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, по делу проведены судебно-медицинские (в том числе и комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведённая в другом субъекте РФ), молекулярно-генетические, биологические и психолого-психиатрические судебные экспертизы. Осуществлены проверки показаний обвиняемых на месте, допросы ряда свидетелей, осмотры места происшествия, предметов и документов.

Приговором суда, с учётом вердикта коллегии присяжных заседателей, подсудимой женщине-опекуну назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а её супругу в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480293-v-ekaterinburge-semeynaya-para.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1575698/