Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Следственное управление призывает население Владимирской области к соблюдению «компьютерной гигиены»

28 мая 2021 года


В современном мире большинство граждан нашей страны, все больше времени проводят в интернете и с каждым днем возрастает количество совершаемых ими покупок различных товаров и услуг в режиме онлайн.

Конечно, это очень удобно, но таит в себе большую опасность, так как злоумышленники с развитием новых технологий придумывают все новые схемы мошенничества, а значит, без определенных, базовых знаний в области кибербезопасности не обойтись.

Как известно, в цифровом пространстве есть свои определенные правила гигиены. Она предназначена для профилактики заражения компьютера или смартфона вирусами и разного рода вредоносными программными обеспечениями.

Согласно исследованиям, в большинстве случаев, мы сами виноваты в том, что наши компьютеры и смартфоны заражены вредоносными программами, что дает злоумышленникам возможность совершить в отношении нас противоправных действий.

Иными словами, подавляющее большинство атак в интернете мошенники совершают используя человеческий фактор, а не уязвимость операционной системы.

К использованию интернета необходимо относится очень серьезно, нужно понимать, что необдуманные действия в сети интернет могут привести к печальным последствиям.

Напомним о некоторых правилах информационной безопасности, которых необходимо придерживаться во избежание негативных последствий от противоправных действий со стороны мошенников:

- максимально ограничьте информацию о себе в интернете. Прежде чем что-либо сообщить, подумайте, кому и что вы хотите сообщить. Мошенники могут воспользоваться, и зачастую используют информацию, полученную от вас самих.

- Ни в коем случае не передавайте свой телефон незнакомым людям, к примеру, встретившимся вам на улице, у которых якобы разрядился телефон, а им нужно срочно позвонить.

- Пользуйтесь надежными паролями, особенно для операций, связанных с платежами и денежными переводами. Помните, что чем длиннее пароль, тем он сложнее, что намного усложнит злоумышленникам доступ к вашей информации и затруднит совершение противоправных действий.

- Почаще обновляйте программы и операционные системы ваших компьютеров и смартфонов. Разработчики программ постоянно работают над повышением уровня их защиты.

- Не открывайте электронные письма и сообщения, поступившие от неизвестных вам адресатов. Они могут быть заражены и соответственно, могут доставить вам массу проблем.

- При обращении к своему мобильному банку не пользуйтесь публичными сетями Wi-Fi. Вероятность внедрения мошенников в публичные сети очень велика.

- Никому не сообщайте данные своей банковской карты, в том числе банковским служащим и работникам интернет-магазинов.

- Не используйте подозрительные Интернет-сайты. Защищенные сайты имеют в адресной строке иконку «замок».

- Подключите к своему устройству СМС-оповещение.

-Всегда используйте антивирус и регулярно проверяйте свое устройство на наличие вирусов.

- Будьте осмотрительными и проверяйте доступным способом информацию, прежде чем перечислять денежные средства при приобретении товара через интернет-магазин.

Перечисленные, простые правила помогут вам не попасть в сложную, неприятную ситуацию и избежать противоправных действий со стороны мошенников.

Напомним, что за мошенничество с использованием электронных средств платежа предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 159.6 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом РФ за преступления, связанные с указанными видами мошеннических действий, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишением свободы на срок до десяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480340-sledstvennoe-upravlenie-prizyivaet-naselenie.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1574784/