Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Иркутской области Михаилу Попкову вынесен третий приговор за убийство женщин

04 июня 2021 года


Собранные следственными органами СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему Михаилу Попкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное в отношении двух лиц).

Следствием и судом установлено, что Попков в ночь с 13 на 14 июля 1995 года совершил убийство ранее ему незнакомой женщины. Кроме того, он сообщил следствию, что причастен еще к одному убийству в 1995 году. Тогда, находясь в лесном массиве за территорией автоколонны в г. Ангарске, он аналогичным способом расправился с женщиной.

О данных преступлениях Попков написал явки с повинной, находясь в особорежимной исправительной колонии, где отбывал два пожизненных срока за серию убийств женщин. Летом 2020 года осуждённый был этапирован в Иркутскую область для проведения необходимых следственных действий.

4 июня 2021 года приговором суда Михаил Попков признан виновным. С учетом мнения государственного обвинения ему назначено наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы. С учетом ранее вынесенных приговоров, Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Архивное видео: https://youtu.be/unOJDaBe6-E



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480365-v-irkutskoy-oblasti-mihailu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1579787/