Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В День защиты детей сотрудники регионального СК России встретились с выпускниками подшефного Центра образования «Траектория»

01 июня 2021 года


В Международный день защиты детей сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области посетили Центр непрерывного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями «Траектория» города Грязи. В стенах Центра воспитываются и получают образование 156 ребят с ограниченными возможностями здоровья, среди которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

По традиции офицеры приехали к подшефным не с пустыми руками, а привезли игры и спортинвентарь. Футбольные и баскетбольные мячи, комплекты для бадминтона и тенниса, настольные игры пригодятся в оздоровительном лагере, где ребята проведут все лето.

Дружба следователей с воспитанниками грязинского подшефного Центра «Траектория» длится уже более 10 лет. Встречи всегда проходят в атмосфере живого общения: ребята обращаются к офицерам с интересующими вопросами, делятся успехами в учебе, рассказывают о проблемах.

В этот раз гостей встретили выпускники Центра. В этом году во взрослую жизнь из стен образовательного учреждения выпускаются 17 старшеклассников. Свою учебу они продолжат в колледжах и техникумах региона. Помимо основной образовательной программы ребята осваивают в Центре искусство лепки из глины, активно участвуют в спортивных состязаниях, патриотических акциях и различных творческих конкурсах.

Ребята показали офицерам мастер-класс по гончарному ремеслу. В роли мастера выступил Юрий Пронин, ставший в этом году призером национального конкурса профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Преподаватели отметили, что благодаря ремесленнической деятельности улучшается моторика рук, снижается агрессивность и нервное напряжение, вызванное страхами и негативными эмоциями.

Сотрудники следственного управления по Липецкой области напомнили подшефным о правилах безопасности летнего отдыха, рассказали о распространенных преступлениях, совершаемых с использованием сети «Интернет», а также напомнили об ответственности за экстремистские проявления, распространение сведений о частной жизни, призывы к участию в несанкционированных митингах.

В завершении встречи шефы поздравили ребят с праздником и поблагодарили руководство и преподавателей Центра за их бесценный труд.

Защита прав и интересов детей является одним из важнейших направлений в работе регионального СКР. Перед каждым следователем стоит задача не только расследовать уголовное дело, возбужденное по факту совершённого преступления в отношении детей, но и выявлять причины этих преступлений, а также принимать меры по их предотвращению.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480366-v-den-zaschityi-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1576058/