Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке предстанет перед судом гендиректор ООО «Викма», обвиняемый в невыплате заработной платы работникам

01 июня 2021 года


Следственным отделом по Правобережному округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Викма», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием установлено, что с мая 2019 по январь 2020 года генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Викма», специализирующегося на производстве пластиковых изделий, не выплатил заработную плату во время вынужденного простоя 18 работникам в сумме 2,9 млн рублей.

При этом гендиректор ООО «Викма», как считает следствие, располагал денежными средствами, достаточными для выплаты зарплаты, но израсходовал их на различные хозяйственные нужды.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

В целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на имущество должника стоимостью 2,5 млн рублей.

Санкция вменяемой фигуранту ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

Это уже второе уголовное дело в отношении работодателя – должника. Ранее в результате предпринятых мер правового характера, направленных на восстановление нарушенных прав граждан, фигурант добровольно погасил задолженность по зарплате в рамках первого уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480367-v-lipetske-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1576347/