Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Павловского района признан виновным в изнасиловании пенсионерки, незаконном проникновении в ее жилище и угрозе убийством

02 июня 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летнего жителя Павловского района. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 30 на 31 декабря 2020 года в селе Гаврильск Павловского района Воронежской области обвиняемый путем выставления окна незаконно проник в домовладение ранее не знакомой 70-летней местной жительницы, где, применяя насилие и физическую силу, изнасиловал беспомощную женщину. Желая скрыть содеянное, обвиняемый в целях недопущения сообщения кому-либо о случившемся начал запугивать потерпевшую, высказывая в ее адрес угрозы убийством, а затем стал душить пожилую женщину. Когда она потеряла сознание, злоумышленник скрылся с места преступления. О случившемся в правоохранительные органы сообщила соседка потерпевшей.

Как ранее сообщал руководитель Павловского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Яков Елецких, в ходе следствия обвиняемый, ранее судимый за преступление против половой неприкосновенности, признал вину в полном объеме. По ходатайству следственных органов в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда мужчина осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480416-jitel-pavlovskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1579207/