Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

39-летний читинец предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершённом группой лиц

31 мая 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Читы 1981 года рождения. Он обвиняется в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ); в краже, совершённой группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а также в незаконных изготовлении, приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223 УК РФ).

По данным следствия, в мае 2020 года обвиняемый вместе с двумя соучастниками убил 24-летнего мужчину в Черновском районе Читы.

Трое злоумышленников подробно спланировали убийство 24-летнего читинца. В соответствии с планом обвиняемый застрелил потерпевшего из револьвера-нагана в лесу недалеко от Читы. Двое других злоумышленников помогали обвиняемому: один из них обманом привез потерпевшего к месту убийства, другой – помогал закапывать тело убитого мужчины.

В ходе расследования следователи установили, что обвиняемый незаконно приобрел и хранил револьвер, гранату Ф-1, и патроны. Кроме того, в 2019 года обвиняемый приобрел в магазине охолощенный револьвер-наган, который переделал для стрельбы боевыми патронами. Из этого пистолета обвиняемый и застрелил потерпевшего.

Помимо этого, следователи собрали данные о совершении обвиняемыми кражи накануне убийства. В ночь на 9 мая 2020 года злоумышленники взломали подъемные ворота, проникли в автомобильный магазин и похитили запасные части. На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину в совершенных преступлениях, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что будет учтено судом в качестве смягчающего вину обстоятельства. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Уголовное дело в отношении двух других обвиняемых в настоящее время уже рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480481-39-letniy-chitinets-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1575211/