Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородец предстанет перед судом за предоставление недостоверных данных о юридическом лице

03 июня 2021 года


Следственным отделом по городу Белгород следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего жителя Белгородского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170.1 УК РФ (предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о размерах и номинальной стоимости долей участия участников в уставном капитале хозяйственного общества).

По версии следствия, обвиняемый, являясь с 2015 года пайщиком сельского потребительского торгового кооператива «Томаровский», в июне 2020 года решил назначить себя на должность Председателя правления кооператива. Для этого, в нарушение устава кооператива дал в газете объявление о собрании пайщиков с повесткой дня: «Восстановление списка пайщиков кооператива и смене единоличного исполнительного органа». Без фактического проведения собрания и участия пайщиков, составил заведомо недостоверный протокол общего собрания о смене Председателя, который затем предоставил нотариусу. Будучи не осведомленным о преступных намерениях обвиняемого, нотариус подготовил заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. В этот же день все документы обвиняемый представил в инспекцию Федеральной налоговой службы в городе Белгороде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480559-belgorodets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1579521/