Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На защите детских жизней

01 июня 2021 года


Когда, как не в Международный день защиты детей мы должны говорить о безопасности наших маленьких граждан. И не только говорить, но и обеспечивать маленьким жителям страны гарантированные защиту, заботу, которые позволят юным россиянами вырасти достойными людьми.

В Республике Саха (Якутия) организован и реализуется комплекс превентивных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей. Компетентные органы озабочены вопросами предупреждения гибели и травмирования маленьких якутян при пожарах, на водных объектах, а также в результате несчастных случаев.

За период с 1 января по 16 апреля 2021 года на территории республики зафиксировано 588 пожаров, при которых погибли 36 человек, в том числе 8 детей. Травмы различной степени тяжести получили 30 человек, в том числе 5 детей. В настоящее время продолжается расследование обстоятельств пожара, не вошедшего в данную статистику, но ставшего одним из самых трагических. 25 мая 2021 года в жилом доме, расположенном на улице Полевой в селе Хатассы, произошло возгорание. В ходе тушения пожара из дома были эвакуированы двое детей - двухлетний мальчик и годовалая девочка, которые позже скончались. В настоящее время следователи СКР продолжают проведение следственных и процессуальных действий, направленных на установление причин возгорания.

Лето вступило в свои права, на улице установилась по-настоящему жаркая погода, которая располагает к отдыху вблизи водоемов. Именно сейчас усилия сотрудников правоохранительных и надзорных органов направлены на предупреждение случаев гибели детей на водных объектах. Сотрудниками МЧС проводятся рейдовые мероприятия, в рамках которых осуществляется профилактическая работа о правилах безопасного поведения на воде, в том числе с персоналом детских оздоровительных учреждений и их воспитанниками.

Особую тревогу следователей вызывают ежегодные факты падения детей из окон квартир и балконов жилых домов. За 2020 года в республике зафиксировано 13 подобных случаев, тогда как в 2019 году их произошло 8. В 1 квартале 2021года зафиксирован 1 случай падения ребенка. Взрослые должны помнить о том, что при падении с высоты дети получают тяжелые травмы, а зачастую гибнут. Следственное управление призывает родителей, а также иных лиц, под чьим присмотром находятся несовершеннолетние, быть более внимательными по отношению к детям и не оставлять их без присмотра даже на короткий промежуток времени.

Взрослые должны усвоить простые, но необходимые правила, которые будут гарантировать безопасность детей. Необходимо тщательным образом контролировать их местонахождение, разъяснять им правила поведения в опасной близости от открытых окон и балконов. В целях безопасности следует установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие механизмы, которые не позволят ребенку самостоятельно открыть окно или балконную дверь.

В родителях должна укрепиться мысль, что оставление малолетних детей без присмотра – это явление недопустимое, граничащее с жестоким обращением.

Сотрудники следственного управления поздравляют юных якутян с началом лета и желают полезного и безопасного отдыха, набраться энергии и здоровья, чтобы вступить в новый образовательный процесс отдохнувшими и окрепшими.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480620-na-zaschite-detskih-jizney.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1575646/