Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области перед судом предстанет бывший начальник колонии

04 июня 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФКУ КП-3 УФСИН России по Орловской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки).

Следствием установлено, что в марте 2020 года начальник ФКУ КП № 3 УФСИН России по Орловской области, действовавший вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения в последующем от одного из осужденных денежных средств за освобождение от наказания за использование запрещённого предмета – мобильного телефона, совершил незаконные действия в интересах осужденного, то есть дал устные незаконные указания подчиненному ему сотруднику не регистрировать факт обнаружения у осужденного мобильного телефона, освободив тем самым осужденного от дисциплинарной ответственности, то есть совершил незаконные действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий.

В июне 2020 года обвиняемый, находясь у здания администрации ФКУ КП № 3 УФСИН России по Орловской области, получил через посредника взятку в виде денег в размере 150 000 рублей, то есть в значительном размере, за не регистрацию факта обнаружения у осужденного запрещённого предмета – мобильного телефона и освобождения осужденного от наказания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, а также за общее покровительство при отбытии им наказания в колонии.

В ходе расследования проведен значительный объем следственных действий: осмотры места происшествия и предметов, допросы свидетелей, судебные экспертизы.

По результатам расследования прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480689-v-orlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1579711/