Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Моргаушском районе местный житель осужден за нанесение ножевого ранения своему родственнику

10 июня 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 56-летнему жителю деревни Семенькасы Моргаушского района, не имеющему постоянного места работы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Следствием и Моргаушским районным судом установлено, что около 16 часов 19 февраля 2021 года сельчанин, находясь в доме у 50-летнего родственника, у которого проживал после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание в виде 13 лет 10 месяцев лишения свободы за убийство и грабеж, в ходе ссоры с ним, возникшей после совместного употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений из-за отказа последнего затопить печь, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки. Потерпевшему удалось оказать активное сопротивление, он самостоятельно вытащил лезвие ножа из тела и отбросил в сторону, смог оттолкнуть злоумышленника и, воспользовавшись моментом, выбежал из дома. Он направился к соседке, которая оказала ему первую помощь и сообщила о произошедшем в службу 03. В тот же день раненый мужчина был госпитализирован, ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, вследствие чего он остался жив.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Поскольку ранее осужденный был судим в том числе за особо тяжкое преступление, по результатам расследования уголовного дела в администрацию сельского поселения и органы внутренних дел внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480715-v-morgaushskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1581551/