Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области бывший сотрудник исправительной колонии осужден за получение взятки и за незаконный оборот наркотических средств

04 июня 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику исправительной колонии, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на приобретение наркотических средств).

Как установлено судом и следствием, в период с августа по декабрь 2020 года 24-летний сотрудник исправительной колонии в г.Асино систематически получал взятки от осужденного за поставку на территорию колонии наркотических средств для него. Противоправная деятельность работника колонии была пресечена сотрудниками УФСБ России по Томской области.

Содержащийся в исправительной колонии заключенный, в интересах которого действовал сотрудник колонии, в рамках этого же уголовного дела осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (покушение на приобретение наркотических средств).

Приговором суда бывшему сотруднику колонии назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3-кратном сумме взятки и запретом в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти.

Второму подсудимому, с учетом ранее вынесенного приговора суда, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480901-v-tomskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1579910/