Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва местная жительница предстанет перед судом за причинение смерти малолетней девочке по неосторожности

08 июня 2021 года


Следственными органами СК России по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 49-летней жительницы гор. Кызыла в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2020 года обвиняемая находилась в гостях в доме ранее знакомой супружеской пары, проживающих на территории левобережного дачного общества гор. Кызыла. В ходе совместного распития спиртного между супругами началась ссора, находившаяся в доме 7-месячная дочь супругов начала плакать. После этого, мотивировав тем, что родители не обращали внимания на ребенка, хотела успокоить и отнести девочку к себе домой, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, обвиняемая взяла ребенка на руки и вышла из дома. По пути следования женщина упала и на том же месте уснула. Очнувшись через некоторое время, она обнаружила, что девочка замерзла.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в ходе расследования для установлении причин и условий, способствовавших совершению преступления в отношении малолетней, одновременно было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, по факту непринятия должностными лицами контролирующих и надзорных органов мер по постановке на профилактический учет матери малолетней девочки, ранее лишенной родительских прав в отношении двух детей, отсутствия контроля за условиями содержания, воспитания и обращения, бездействие которых повлекло смерть малолетней девочки. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480927-v-respublike-tyiva-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1580934/