Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке молодой человек предстал перед судом за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы

08 июня 2021 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего липчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы).

По данным следствия, обвиняемый, выбравший в период весеннего призыва альтернативную гражданскую службу, должен был с июля 2020 года по апрель 2022 года исполнять возложенные на него, согласно трудовому договору, должностные обязанности почтальона. Однако, не имея законных оснований для освобождения от альтернативной гражданской службы, стал уклоняться от её прохождения. На рабочем месте отсутствовал без уважительных причин, выражая нежелание исполнить свой гражданский долг. За систематические прогулы неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал и в содеянном раскаялся. Вместе с тем следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволили материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480934-v-lipetske-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1580957/