Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области перед судом предстанет младший воспитатель дошкольной образовательной организации, обвиняемая в истязании малолетних воспитанников детского сада

09 июня 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. х 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух или более лиц, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, в период времени с лета 2020 года по 27 ноября 2020 года младший воспитатель детского сада в городе Галиче ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, систематически допуская факты жестокого обращения с детьми, которые в силу своего малолетнего возраста находились в беспомощном состоянии. Действиями обвиняемой четырем воспитанникам детского сада причинены психические страдания и физическая боль.

По ходатайству следователя следственного управления СК России по Костромской области судом принято решение о временном отстранении обвиняемой от занимаемой должности младшего воспитателя.

В ходе расследования уголовного дела следователем в порядке ст. 158 УПК РФ внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления пять должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/480978-v-kostromskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1581216/