Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следственный комитет в кратчайшие сроки завершил расследование уголовного дела о пожаре в Кимовске, где погибли двое малолетних детей, оставленные матерью на ночь без присмотра

10 июня 2021 года


Следственным отделом по городу Донской следственного управления СК России по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней жительницы города Кимовск. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

По данным следствия, 25 апреля 2021 года около полуночи в одной из квартир на улице Льва Толстого города Кимовск женщина оставила своих малолетних детей дома одних и покинула квартиру, закрыв входную дверь на запорное устройство и не исключив доступа детей к источникам открытого огня. Вернувшись домой около половины седьмого утра, обвиняемая обнаружила, что в квартире произошел пожар, в результате которого мальчики 6-ти и 4-х лет скончались от отравления угарным газом.

Согласно заключению комиссии экспертов, причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов от источника открытого огня, предположительно – пламени зажигалки. Очаг возгорания находился у детской кроватки.

В ходе следствия обвиняемая признала вину и подтвердила, что зажигалка, обнаруженная после пожара на полу, находилась на шкафу в тот момент, когда она покидала квартиру.

Потерпевшим по делу признан отец погибших детей, который в период произошедшего с семьей не проживал.

Необходимые следственные действия по уголовному делу проведены следователями СК в кратчайшие сроки, вследствие чего Кимовский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемой по ходатайству Следственного комитета избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481020-sledstvennyiy-komitet-v-kratchayshie.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1581502/