Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Никольском районе бывший директор детско-юношеской спортивной школы обвиняется в получении взяток в крупном размере

11 июня 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пензенской области в отношении бывшего директора детско-юношеской спортивной школы Никольского района возбуждено уголовное дело по двум эпизодам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки). Оперативное сопровождение по делу осуществляет управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, не позднее февраля 2018 года директор детско-юношеской спортивной школы Никольского района, достоверно зная, что медицинская сестра бассейна не имеет свидетельства об аккредитации специалиста и в соответствии с законодательством незаконно осуществляет свою трудовую деятельность, решил совершить вымогательство взятки в крупном размере. С этой целью он высказал подчиненной сотруднице требование ежемесячно лично передавать ему взятку в размере не менее 7,5 тысяч рублей за неисполнение им своих должностных обязанностей, связанных с ее увольнением. Медработник была вынуждена согласиться с его условиями и с февраля 2018 года по сентябрь 2019 года передала руководителю в общей сложности взятку в размере не менее 160 тысяч рублей.

Аналогичным способом директор спортивной школы в период с февраля 2018 года по март 2020 года получил взятку с другой медицинской сестры, не имеющей свидетельства об аккредитации специалиста, в размере не менее 197,5 тысяч рублей.

Экс-директор спортивной школы задержан, ему предъявлено обвинение в совершении коррупционных преступлений. По решению суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенных уголовно наказуемых деяний. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481063-v-nikolskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1582006/