Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Следственное управление разъясняет

08 июня 2021 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Белгородской области отмечает, что участились случаи обращений на телефонную линию «Телефон доверия», когда жители области сообщают, что получили с незнакомого номера СМС-сообщение о вызове на допрос в следственное управление без указания конкретного подразделения, иногда отправитель указывает уголовное дело, возбужденное по ст. 188 УК РФ (утратила силу. Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Следственное управление разъясняет, что участник судопроизводства может быть вызван к следователю повесткой (на бланке с реквизитами управления), в которой указано структурное подразделение, конкретное должностное лицо, время и место следственного действия. Кроме того, следователь может согласовать время визита по телефону, при этом обязательно предусматривается личное общение. Вызов к следователю по СМС-переписке возможен только в случае предварительной договоренности следователя с участником уголовного судопроизводства и письменного согласия последнего, хранящегося в уголовном деле.

При поступлении жителям области анонимных сообщений предлагаем не отвечать на них, не перезванивать по неизвестному номеру. За разъяснением можно обратиться на «телефон Доверия» 8-(4722) - 739-181 либо телефон дежурного по следственному управлению 8-910-369-94-37.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481128-sledstvennoe-upravlenie-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1581022/