Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске мужчина признан виновным в убийстве, покушении на убийство и повреждении чужого имущества

08 июня 2021 года


Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия собраны достаточные доказательства для вынесения приговора мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом).

Следствием установлено, что в дневное время 18 марта 2020 года подсудимый на улице в городе Петрозаводске в ходе конфликта из-за ДТП с мужчиной и тремя его знакомыми произвел не менее шести выстрелов из охотничьего гладкоствольного самозарядного карабина 12 калибра в своих оппонентов. В результате один из мужчин получил огнестрельное ранение, от которого скончался на месте происшествия. Остальные участники конфликта смогли покинуть место преступления, в связи с этим, цель - произвести по ним выстрелы и причинить им смерть - не была достигнута.

Кроме того, в результате произведенных подсудимым выстрелов пулями были повреждены две автомашины, одна из которых двигалась по проезжей части дороги, а вторая была припаркована между жилыми домами. Также пули повредили окно квартиры и стену жилого дома.

Коллегия присяжных заседателей единогласно вынесла обвинительный вердикт по всем вмененным составам преступлений.

Приговором Верховного суда Республики Карелия виновный по совокупности преступлений осужден к наказанию в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481135-v-petrozavodske-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1580996/