Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В отношении руководителя одного из госучреждений республики возбуждено уголовное дело

09 июня 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел СКР по Республике Адыгея в отношении руководителя государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Стройзаказчик», по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия подозреваемый, занимая руководящую должность учреждения, осуществляющего свою деятельность в сфере строительства, в целях достижения возглавляемого им учреждения целевых показателей, а также освоения бюджетных денежных средств, не обратился с заявлением в Управление лесами Республики Адыгея об установлении сервитута в отношении земель лесного фонда РФ, находящихся в государственной собственности и начал возведение капитального строительства линейного объекта «Водозабор и магистральный водовод к населенным пунктам Майкопского района и г. Майкопа» в рамках реализации государственных программ.

В результате противоправных действий подозреваемого на охраняемых государством землях осуществлена незаконная рубка древесины, а также незаконное снятие и перемещение плодородного слоя земли лесного фонда РФ, общей площадью 17,6 га, расположенных на территории Майкопского района Республики Адыгея, что повлекло причинение ущерба на сумму более 11 миллионов 600 тысяч рублей.

В ходе проведенных обысков по месту работы и жительства подозреваемого, изъята документация на электронных носителях, имеющая значение для уголовного дела.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481150-v-otnoshenii-rukovoditelya-odnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1581375/