Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Россошанского района признан виновным в покушении на дачу взятки полицейскому

11 июня 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Россошанского района. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что 10 апреля 2021 года в дневное время 51-летний местный житель, находясь в городе Россошь в помещении экзаменационного класса межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД № 11 ГУ МВД России по Воронежской области, попытался передать начальнику данного подразделения денежные средства в размере 30 тысяч рублей, положив их в конверте под системный блок компьютера, за выставление положительной оценки по теоретической части экзамена на право управления транспортным средством без фактической проверки знаний. Несмотря на неоднократное предупреждение должностного лица о том, что дача взятки является уголовно-наказуемым преступлением, обвиняемый не отказался от своих намерений. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера в дежурную часть.

Как ранее сообщалось, в ходе следствия обвиняемый признал вину в полном объеме, дал показания по существу совершенного деяния. Органами следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вступившим в законную силу приговором суда мужчина осужден к 3 годам лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481166-jitel-rossoshanskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1581850/