Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемого в мошенничестве и фальсификации доказательств

02 июня 2021 года


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката окружной адвокатской палаты. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 303 УК ОРФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере и фальсификация доказательств по уголовному делу).

По версии следствия обвиняемый, являясь адвокатом и осуществляя защиту на предварительном следствии обвиняемого в мошенничестве, с целью незаконного обогащения сообщил родственнику доверителя о необходимости передачи ему 2 млн рублей, что в несколько раз больше ранее оговоренной соглашением суммы, которые необходимо передать в качестве взяток сотрудникам органа предварительного следствия, прокуратуры и суда за освобождение обвиняемого из-под стражи. При этом фактически злоумышленник не намеревался передавать деньги кому-либо и таким способом добиваться освобождения подзащитного. Родственник подзащитного согласился на предложение и 16 октября 2019 года около 16 часов передал часть требуемой суммы в размере 1 069 000 рублей адвокату, который непосредственно после получения денег задержан сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области и по ходатайству следователя заключен под стражу.

Далее, в период с 16 по 25 октября 2019 года, находясь в изоляторе временного содержания в связи с подозрением в совершении тяжкого преступления, изготовил соглашение, подделав в нем подпись доверителя и указав не соответствующие действительности сведения – о стоимости юридических услуг в размере 3 млн рублей, что в несколько раз выше фактической, ранее оговоренной с доверителем суммы. Сфальсифицированное соглашение обвиняемый впоследствии представил следователю в качестве доказательства своей невиновности по уголовному делу о тяжком преступлении, тем самым создавая видимость обоснованного получения от родственника доверителя суммы в размере 1 069 000 рублей в качестве гонорара за услуги адвоката.

В ходе следствия обвиняемый не признал вину. Вместе с тем следователями собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481176-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1576738/