Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Костромы, подозреваемого в неправомерном доступе к компьютерной информации

10 июня 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя города Костромы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, подозреваемый занимал должность руководителя группы офисов коммерческой организации, предоставляющей услуги связи, и в силу своего служебного положения имел доступ к охраняемой законом компьютерной информации. В январе 2021 года по просьбе знакомой женщины он незаконно в отсутствие заявления и согласия абонента скопировал из базы данных детализацию телефонных соединений гражданина. Данную компьютерную информацию подозреваемый посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отправил заинтересованному лицу. В результате действий подозреваемого причинен вред деловой репутации коммерческой организации. Факт противоправной деятельности подозреваемого был выявлен в ходе совместной работы следователей СУ СК России по Костромской области и сотрудников УМВД России по Костромской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481205-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1581723/