Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Прогрессе директор управляющей компании осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью

11 июня 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Райчихинск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору управляющей компании поселка Прогресс. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как установлено следствием и судом, в 2016 году на основании решения комиссии администрации рабочего поселка Прогресс по рассмотрению заявок на участие в конкурсе по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами возглавляемое осужденной общество с ограниченной ответственностью выбрано в качестве управляющей организации по управлению домом №58 по улице Заводской указанного населенного пункта. В соответствии с жилищным законодательством, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В июле 2017 года в результате внеплановой проверки соблюдения правил осуществления данной организацией предпринимательской деятельности, проведенной Государственной жилищной инспекцией по обращениям жильцов названного дома, управляющей компании выдано предписание об устранении выявленных нарушений в виде неисправности балконных плит. В ноябре 2017 года обществу вновь выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Однако руководителем организации своевременно не было организовано производство инструментального исследования изношенных балконных плит, сотрудники ограничились лишь визуальным осмотром и косметическим ремонтом. Кроме того, организация в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора по управлению многоквартирным домом, фактически не выполнив обязательства, обеспечивающие благоприятные и безопасные условия проживания граждан в жилом доме. В результате ненадлежащего исполнения руководителем управляющей компании своих профессиональных обязанностей в апреле 2019 года произошло обрушение балконной плиты одной из квартир с находящейся на ней в это время хозяйкой жилища. Упав на землю, женщина получила телесные повреждения, причинившие ей тяжкий вред здоровью.

Приговором Райчихинского городского суда руководителю организации назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481224-v-progresse-direktor-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1582021/