Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Руководитель подразделения Ростехнадзора в Белгородской области обвиняется в получении взятки в виде имущественной выгоды

09 июня 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Белгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2020 года чиновник, находясь в городе Губкине, передал представителю АО «Комбинат КМАРуда» счет за приобретаемые им для личных нужд кровельные материалы на сумму 230 тысяч рублей, тем самым давая понять, что счет необходимо оплатить за оказание общего покровительства деятельности данного предприятия при осуществлении надзорных функций в области промышленной безопасности. Через несколько дней АО «Комбинат КМАРуда» произвело оплату счета, тем самым, предоставив должностному лицу незаконную имущественную выгоду. Строительные материалы были поставлены в его личное домовладение и использованы по назначению.

В настоящее время чиновнику предъявлено обвинение в совершении тяжкого коррупционного преступления, он допрошен в указанном статусе, дал признательные показания. Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием приняты меры к изъятию имущества обвиняемого в целях обеспечения исполнения приговора и возмещения ущерба, причиненного преступлением. За совершение данного преступления обвиняемому грозит крупный штраф и лишение свободы до 12 лет.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481266-rukovoditel-podrazdeleniya-rostehnadzora-v.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1581419/