Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Прикубанскому району предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

09 июня 2021 года


Усть-Джегутинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Прикубанскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия).

Следствием установлено, что вечером 5 марта 2021 года обвиняемый, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения, встретил в поселке Ударный Прикубанского района местного жителя, которому предложил пройти в служебное помещение опорного пункта ОМВД России по Прикубанскому району для выяснения вопросов о возможности погашения потерпевшим задолженностей по административным штрафам, где, несмотря на то, что действия потерпевшего не влекли какую–либо опасность для сотрудника полиции, явно выходя за пределы представленных законом полномочий, нанес ему многочисленные удары по телу и лицу. Своими противоправными действиями сотрудник полиции причинил мужчине множественные телесные повреждения, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, участковый уполномоченный вопреки служебному долгу противопоставил себя целям и задачам деятельности полиции, что способствовало формированию негативного отношения к правоохранительным органам.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся и сотрудничал со следствием.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошен ряд свидетелей, проведены необходимые экспертизы, а также иные следственные и процессуальные действия, изобличающие мужчину в совершении указанных преступлений. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481314-uchastkovyiy-upolnomochennyiy-politsii-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1581273/