Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Руководитель следственного отдела СКР по Марий Эл рассказал студентам о киберпреступности и преступлениях, связанных с хищениями денежных средств с банковских счетов

09 июня 2021 года


8 июня 2021 года руководитель Горномарийского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Максим Ельчанинов встретился со студентами ГБПОУ Республики Марий Эл «Колледж индустрии и предпринимательства».

Он рассказал студентам о мерах безопасности пользования социальными сетями, о последствиях при утечке таких данных злоумышленникам и их использования в будущем, которые могут отразиться на их карьере и жизни в целом. Студентам разъяснены ответственность за публикации экстремистского характера, за публикации личных данных посторонних лиц, а также меры по предотвращению правонарушений со стороны злоумышленников при использовании банковскими картами, о недопустимости сообщения кому-либо CVV кода, кодов, поступающих в смс-сообщениях при совершении банковских операций, и других личных данных. Во избежание опасности стать жертвами мошенников, Ельчанинов призвал студентов к внимательному отношению к продавцам при торговле через социальные сети, сайты, предлагающие услуги, товары перед их оплатой. Также Ельчанинов Максим предостерег подростков от использования найденных банковских карт, разъяснив, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

В рамках встречи с целью профессионального ориентирования на службу в следственных органах представитель Следственного комитета России рассказал студентам о профессии юриста и о работе следователя.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481332-rukovoditel-sledstvennogo-otdela-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1581105/