Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель города Добрянки осужден за незаконное приобретение, изготовление и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, и взрывных устройств

15 июня 2021 года


Собранные следственным отделом по г. Добрянка следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему жителю города Добрянка. Он признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств).

Следствием и судом установлено, что в 1995 году мужчина нашёл на территории города Добрянка взрывные устройства – гранаты и запалы к ним, которые до ноября 2020 года хранил в своём доме в городе Добрянка. Кроме того, в период с 2018 года по ноябрь 2020 года мужчина приобретал пистолеты, свободные в гражданском обороте, и боеприпасы к ним, переделывал их для стрельбы огнестрельными патронами, и хранил их по месту жительства.

В ходе проведения следственных действий и оперативных мероприятий следователями совместно с сотрудниками полиции изъято 13 единиц оружия, более одной тысячи патронов, 2 боевых гранаты и иные предметы, вещества, предназначенные для изготовления оружия и боеприпасов к нему.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы. Изъятые в ходе расследования оружие, взрывные устройства и боеприпасы переданы для дальнейшего уничтожения. Приговор суда вступил в законную силу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481337-jitel-goroda-dobryanki-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1582670/