Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Няндоме директор центра дополнительного образования для детей признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей

18 июня 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору центра дополнительного образования для детей. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что осужденная в зале для танцев допустила установку каната для лазанья, который не отвечал требованиям безопасности спортивного оборудования, при этом процесс установки каната и его крепления при введении в эксплуатацию не проконтролировала. 1 марта 2019 года одна из учениц танцевального коллектива из-за разломившейся конструкции части крюка крепления каната упала и ударилась о пол, получив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая вину в совершении преступления не признала.

Приговором Няндомского городского суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и запрета занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных полномочий на срок 1 год. Кроме того, судом в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481452-v-nyandome-direktor-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1583718/