Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области бывший сотрудник полиции признан судом виновным во взяточничестве

16 июня 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции Роману Гейнцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, 17 июня 2020 года на автомобильной дороге Азово-Полтавка обвиняемый, будучи инспектором ДПС, остановил для проверки документов автомобиль "Хонда", сообщив водителю, что тот нарушил ПДД, за что предусмотрен административный арест на 15 суток, после чего предложил водителю передать ему в виде взятки за освобождение от административной ответственности денежные средства. Водитель, которому надо было срочно везти в больницу больного отца, согласился и предложил в качестве вознаграждения мясо двух баранов. Обвиняемый согласился, но с целью сокрытия своих противоправных действий составил в отношении водителя заведомо подложное постановление по делу об ином административном правонарушении, предусматривающем более мягкую ответственность. Ко дню сотрудника ГИБДД водитель привез обвиняемому баранину на общую сумму 9,5 тысяч рублей.

Преступление было выявлено подразделением собственной безопасности УМВД России по Омской области. После совершения преступления Гейнц был уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, также он лишен права в течение 1,5 лет занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481459-v-omskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1582988/