Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Несовершеннолетняя и ее знакомый задержаны за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере

17 июня 2021 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в отношении 16-летней девушки из Ярославской области и ее 32-летнего знакомого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По данным следствия, девушка 2004 года рождения решила заработать на личные нужды путем незаконного сбыта наркотических средств. О своих планах она сообщила своему знакомому 1989 года рождения и предложила ему «работать» вместе. Тот согласился. С целью осуществления противоправной деятельности они прибыли в Пензу, где стали проживать в арендованной квартире. В начале июня 2021 года, получив в ходе переписки в сети «Интернет» информацию о местонахождении «закладки» с наркотическим средством, соучастники преступления забрали ее и перевезли в съемную квартиру, где расфасовали наркотик на более мелкие партии. Часть из них они успели разложить по оборудованным тайникам на территории Пензы.

Довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как на следующий день были задержаны сотрудниками полиции. В ходе осмотра арендованной квартиры обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой не менее 6,56 г, что является крупным размером.

Решением суда мужчина заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. В отношении несовершеннолетней избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481487-nesovershennoletnyaya-i-ee-znakomyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1583629/