Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Уроженец Новосибирска предстанет перед судом по обвинению в попытке дать взятку сотруднику полиции

17 июня 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца города Новосибирска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконного бездействия).

Следствием установлено, что 19 января 2021 года на улице Богдана Хмельницкого города Воронежа 29-летний водитель попал в ДТП, место которого покинул. В последующем в отношении него сотрудниками ДПС был составлен протокол об административном правонарушении. 11 марта 2021 года обвиняемый прибыл в здание ГИБДД, где, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предложил сотруднику полиции незаконное денежное вознаграждение за ненаправление административного материала в суд. Несмотря на разъяснения полицейского о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, обвиняемый своих намерений не изменил и попытался передать должностному лицу денежные средства в размере 10 тысяч 300 рублей, положив их в стоявший в шкафу лоток для хранения документов. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера в дежурную часть. Взяткодатель был задержан правоохранителями на месте преступления.

На первоначальном этапе следствия обвиняемый, ранее судимый за разбой, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако в последующем, с учетом собранных следственными органами доказательств, признал вину в полном объеме. Его вина также подтверждается показаниями свидетелей, оперативными материалами, протоколами осмотров и выемок, иных следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району регионального управления СК России Матвей Сладких.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481523-urojenets-novosibirska-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1583416/