Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Абзелиловском районе житель Магнитогорска обвиняется в убийстве своей 78-летней бабушки

22 июня 2021 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 42-летненму жителю Абзелиловского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

20 июня 2021 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение об обнаружении тела 78-летней жительницы деревни Селивановский Абзелиловского района с признаками насильственной смерти.

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлено, что 18 июня 2021 года в гости к пожилой женщине, по случаю ее 78-го дня рождения, из Челябинской области приехала ее дочь с двумя взрослыми внуками. На протяжении двух дней члены семьи употребляли спиртные напитки. Вечером 19 июня 2021 года, когда дочь потерпевшей и ее младший сын легли спать, между старшим сыном и его бабушкой произошла ссора, так как последняя начала высказывать ему претензии в связи с тем, что он нигде не работает, злоупотребляет спиртным и ранее был судим. В ходе ссоры обвиняемый взял нож и нанес пожилой женщине не менее 21 удара ножом в грудь и другие части тела. От полученных ранений женщина скончалась на месте. После содеянного, обвиняемый вместе с братом вынесли тело во двор, где спрятали его под ветками, сокрыли следы преступления, а затем вместе с матерью покинули дом.

В последующем, обвиняемый пришел к своему отцу и сообщил, что потерпевшую убили неизвестные лица. Отец, не поверив рассказу сына, сообщил в правоохранительные органы. Следователями было тщательно осмотрено место происшествия, в ходе которого обнаружены вещи со следами крови, допрошены участники событий, соседи и другие очевидцы, которые показали, что кроме членов семьи в дом потерпевшей никто не заходил. В результате собраны доказательства, под тяжестью которых обвиняемый сознался в содеянном, его брат и мать также рассказали о произошедшем, пояснив, что выполняли все требования обвиняемого, поскольку опасались расправы с его стороны.

В настоящее время с задержанным проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481583-v-abzelilovskom-rayone-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1584889/