Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сотрудники регионального следственного управления навестили ветерана войны

22 июня 2021 года


В истории нашей страны 22 июня 1941 года является одной из самых скорбных и печальных дат – в этот день фашистская Германия напала на Советский Союз. Сегодня сотрудники регионального управления СК совместно с исполняющей обязанности главы Новоусманского муниципального района Еленой Дергановой и главой Рождественско-Хавского сельского поселения Евгением Чирковым навестили 97-летнего ветерана Великой Отечественной Войны Быковского Михаила Петровича, чтобы выразить ему слова бесконечной благодарности за совершенный им подвиг, проявленные мужество и героизм. Также ветерану вручили юбилейную ведомственную медаль СК России «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Быковский Михаил Петрович призван на фронт 17-летним юношей в феврале 1942 года, где обучился военному ремеслу пулеметчика; в Сталинградской битве участвовал, будучи уже армейским разведчиком. Сражался в июле 1943 года в битве на Курской дуге, а после танкового сражения под Прохоровкой был тяжело ранен и попал в плен: концлагерь под Харьковом, затем - «Ченстохова» в Польше и «Шталаг-12» в Лимбурге-на-Лане в Германии. В декабре 1944 года Михаилу Петровичу удалось сбежать из нацистского плена, после чего он становится бойцом Сопротивления во Франции. Позже при первой возможности решил вернуться домой, после чего в фильтрационном пункте его допросили, дали временное удостоверение и комиссовали.

По окончании войны Михаил Петрович познакомился с будущей супругой Верой Георгиевной, у них родились трое детей. Позже он поступил и закончил в 1956 году в Ельце художественное училище, а затем долгое время работал в Рождественской Хаве учителем черчения и рисования.

Михаил Петрович с радостью встретил гостей и поделился своими военными воспоминаниями, а также охотно продемонстрировал созданные им художественные полотна. Ветеран поблагодарил гостей за оказанное внимание и памятные подарки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481683-sotrudniki-regionalnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1585378/