Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Житель города Твери предстанет перед судом по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов

22 июня 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего ранее неоднократно судимого жителя города Твери, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Предварительным следствием установлено, что 7 сентября 2019 года в результате проведения процедуры, основанной на криминальных традициях, инициированной криминальным авторитетом, имеющим право присваивать другим лицам высшее положение в преступной иерархии РФ, обвиняемому присвоен статус «положенец» на территории Тверской области, позволяющий влиять на систему неформальных взаимоотношений, складывающихся в криминальной среде, тем самым обвиняемый занял высшее положение в преступной иерархии, сложившейся на территории РФ, основанной на распределении сфер влияния в соответствии с её территориальным устройством, и, впоследствии, продолжил его занимать до момента задержания - 19.06.2020. При этом, в период с 7 сентября 2019 года до момента задержания, имея статус «положенца» обвиняемый организовывал сбор, хранение и распределение материальных ценностей из материальных ресурсов, финансовых средств, полученных по большей части преступным путем и накапливаемых в интересах уголовно-преступной среды; посредством телефонной связи давал согласие на установление для осужденного самого низкого статуса в преступной среде.

Кроме того, находясь по месту своего жительства, имея статус так называемого «положенца», укрепляя преступный профессионализм и свой авторитет, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов по месту своего жительства, тем самым придерживался принятых в криминальной среде негласных правил и традиций, отрицал закон и общепринятые моральные принципы и правила поведения, стимулируя преступное поведение.

«Благодаря колоссальному объему проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также тесному взаимодействию следователя СК России по Тверской области, сотрудников областных УФСИН России, отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России и УФСБ России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств, были получены доказательства вины фигуранта в инкриминируемых ему преступлениях. Следователем Следственного комитета допрошено более 30 свидетелей, в том числе, проживающих в других регионах России, проведен ряд судебных экспертиз. Необходимо отметить, что данная норма Закона новая, введена 01.04.2019, и это второй факт возбуждения уголовного дела по данной ст. на территории Тверской области. Ранее возбужденное по ст. 210.1 УК РФ уголовное дело в настоящее время рассматривается судом по существу» - заместитель руководителя следственного управления СК России по Тверской области подполковник юстиции Сергей Монахов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем первым заместителем прокурора Тверской области утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481688-jitel-goroda-tveri-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1584936/