Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Апатитах Мурманской области мужчина признан судом виновным в покушении на убийство двух братьев

15 июня 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 38- летнего жителя Апатитов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что в результате конфликта, произошедшего в начале марта 2019 года в компании отдыхавших, осужденный нанес поочередно удары спортивным ножом в область шеи двум потерпевшим. Его остановил, повалив на землю и удерживая, один из свидетелей происходившего, благодаря чему злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца. До прибытия скорой помощи он продолжал выкрикивать в адрес потерпевших угрозы убийством и пытался вновь схватить нож, чтобы нанести удары последним.

Во время предварительного расследования осужденный выдвигал защитную версию, что он, нанося удары ножом в шею потерпевших, не собирался их убивать, тем самым признавая свою вину в совершенном преступлении лишь частично. Его доводы были полностью опровергнуты материалами уголовного дела.

Собранные следствием доказательства позволили суду вынести обвинительный приговор мужчине и назначить ему наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481718-v-apatitah-murmanskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1582457/