Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых мужчин, обвиняемых в совершении экологического преступления

25 июня 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых мужчин (1997, 1987, 1986, 1982, 1981, 1975 г.р.), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных).

23 мая 2020 года на автодороге рядом с селом Константиновка Хабаровского района сотрудниками правоохранительных задержан легковой автомобиль, в салоне которого находились 250 килограммов икры рыб осетровых видов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Водитель и пассажир задержаны.

В ходе следствия установлено, что злоумышленники приобрели икру у браконьеров в селе Софийск Ульчского района. Часть нелегального деликатеса они приобрели у участников преступной группы, состоящей из 4 человек.

По ходатайству следствия в отношении всех шестерых обвиняемых избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481798-v-habarovskom-krae-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1586294/