Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Сотрудники следственного управления приняли участие в научно-практической конференции посвященной «Дню памяти и скорби», а также 80-летию начала Великой Отечественной войны

22 июня 2021 года


22 июня 2021 года сотрудники следственного управления СК России по Республике Ингушетия приняли участие в научно-практической конференции, состоявшейся в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева, организованной, в том числе, региональным отделением поискового движения России по Республике Ингушетия «Поисковый отряд Малгобек».

В конференции, начавшейся с минуты молчания в знак скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны, приняли участие представители администрации Главы Республики Ингушетия, Правительства, министерств, ведомств и правоохранительных органов республики, поискового отряда «Курган» г. Нижний Новгород, депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия, сотрудники института и студенты Ингушского государственного университета.

Мероприятие посвящено Дню памяти и скорби, который установлен в нашей стране 25 лет назад Указом Президента РФ от 08 июня 1996 года.

Это День памяти, гордости и скорби о тех, кто не пожалев своей жизни за свободу и независимость Родины, не вернулись с кровавых полей сражений.

В этот день 80 лет назад началось страшное событие в истории нашего государства – началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней граждан нашей страны.

На конференции отметили, что для ингушского народа эта дата является вдвойне скорбной, в связи с жестоким и коварным нападением боевиков на республику в ночь с 21 на 22 июня 2004 года, в результате чего погибли и были ранены сотни людей.

Выступавшие рассказали о Малгобекской оборонительной стратегической операции, об участии и помощи народов Кавказа Красной армии в годы Великой Отечественной войны, о поисковом движении России в Республике Ингушетия, о детях войны, помогавших в силу своих возможностей «ковать» Победу над врагом, о летчиках, погибших в небе над Малгобеком.

На конференции также состоялась презентация первого тома книги старшего научного сотрудника отдела истории Ингушетии Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева Тамары Яндиевой «Книга Памяти Республики Ингушетия 1941-1945», в которой собран колоссальный, уникальный материал о воинах всех национальностей – уроженцев Ингушетии, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481800-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1585423/