Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Следственное управление предупреждает население республики о возможных случаях телефонного мошенничества

24 июня 2021 года


Повсеместно отмечается рост случаев обращений о совершении в отношении граждан мошеннических действий. Иногда граждане, проживающих в разных субъектов РФ, сообщают о поступающих им звонках от лиц, представляющихся сотрудниками различных государственных структур.

Неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным и находящимся в производстве, при этом эти лица предлагают перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда.

Обращаем внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками следственных органов СК России. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей. Для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших.

Подобные звонки являются проявлением мошенничества, о которых следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Указанные факты тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

В связи с изложенным, следственное управление СК России по Республике Алтай призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться уловкам мошенников, в особенности пожилых людей, которые наиболее часто подвержены телефонному мошенничеству со стороны неизвестных лиц.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481862-sledstvennoe-upravlenie-preduprejdaet-naselenie.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1586100/