Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах вынесен приговор бывшему сотруднику регионального МЧС, ранее занимавшему руководящую должность

01 июля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 48-летнему бывшему сотруднику МЧС России по Чувашской Республике, ранее занимавшему руководящую должность. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что злоумышленник, занимая вышеуказанную должность, с целью хищения бюджетных средств путем получения незаконного налогового вычета, в октябре 2015 года договорился со своим знакомым о заключении фиктивного договора купли-продажи дома, расположенного в городе Ядрин и принадлежащего на праве собственности его матери, который передал ему в собственность без фактической оплаты. Продолжая реализацию своего преступного умысла, осужденный в ноябре 2015 года заключил с этим же знакомым еще один договор купли-продажи, согласно которому указанный дом также без оплаты отчуждался в его пользу. В январе 2016 года злоумышленник предоставил в налоговый орган, а также в бухгалтерию по месту своей службы, указанный договор, на основании которого незаконно получил налоговый вычет за 2015 - 2016 годы на общую сумму 260 тысяч рублей, чем причинил бюджету РФ ущерб на указанную сумму.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, бухгалтерской и налоговой документацией, а также другими материалами дела.

Учитывая, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении, а также в полном объеме возместил причиненный ущерб, приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481896-v-cheboksarah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1588216/