Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту уклонения от призыва на военную службу

04 июля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, 29 апреля 2021 года подозреваемый лично под роспись получил повестку о явке 11 мая 2021 года для прохождения медицинской комиссии, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в военный комиссариат Ленинского и Фрунзенского районов г. Владивостока. При этом подозреваемый был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Однако, с целью избежать призыва на военную службу и уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва, не прибыл в назначенное время и место в отдел военного комиссариата. 29 мая 2021 года он снова при аналогичных обстоятельствах получил повестку о явке и вновь проигнорировал. Таким образом, фигурант уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленный на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/481971-vo-vladivostoke-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1588878/