Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель Уфы предстанет перед судом за убийство, совершенное почти десять лет назад

06 июля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 48-летнего жителя города Уфы в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

21 сентября 2011 года в следственный отдел поступило сообщение об обнаружении тела мужчины с огнестрельным ранением у себя дома в селе Михайловка Уфимского района. Тело обнаружила жена погибшего, при этом, она не смогла пояснить, кто мог желать вреда мужчине, признаки разбойного нападения также отсутствовали. Проведенными тогда следственными действиями личность подозреваемого установить не удалось.

В последующем, благодаря успешному взаимодействию следователей регионального управления СК России и сотрудников уголовного розыска МВД республики по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, в ходе отработки и допросов круга общения убитого и его семьи был повторно проверен брат жены потерпевшего, в результате получена информация о том, что он попросил своего знакомого избить потерпевшего, чтобы проучить за то, что тот систематически наносил побои своей супруге.

Как установлено следствием, обвиняемый согласился помочь своему знакомому, однако, вместо того, чтобы проучить потерпевшего, решил его убить, а затем потребовать деньги за оказанную услугу с брата его жены. 21 сентября 2011 года он прибыл в село Михайловка, когда дома не было жены и детей потерпевшего, зашел к нему в дом и выстрелил из обреза ружья ему в грудь. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Впоследствии обвиняемый стал требовать от брата жены потерпевшего 1 млн рублей за совершенное убийство. Последний, испугавшись, передал злоумышленнику 125 тыс. рублей, сославшись на отсутствие денег.

В ходе проведенного обыска по месту жительства тещи обвиняемого, на придомовом участке был найден закопанный обрез, которым было совершено убийство, на нем были обнаружены следы крови.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482088-jitel-ufyi-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1589497/