Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В следственном управлении СК России по Калужской области проведено совещание по теме возмещения ущерба, причиненного преступлениями

30 июня 2021 года


Руководитель следственного управления СК России по Калужской области Игорь Литвинов провел совещание о состоянии работы, направленной на возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Было отмечено, что возмещение ущерба, причиненного потерпевшему и гражданскому истцу, на стадии предварительного следствия обеспечивает наиболее быстрое восстановление нарушенных прав от преступных действий. В этой связи существенную роль приобретает деятельность следователей, направленная на обеспечение добровольного возмещения обвиняемым причиненного ущерба.

Так, сумма причиненного ущерба по уголовным делам, расследование по которым было завершено в январе-мае 2021 года, составила более 19 миллионов рублей. Сумма добровольно возмещенного ущерба по этим уголовным делам также превысила составила 19 миллионов и составила 96%. По находившимся в производстве уголовным делам наложен арест на имущество и денежные средства подозреваемых и обвиняемых на общую сумму 53 миллиона рублей.

Отмечены положительные примеры организации работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, связанными с невыплатой заработной платы. Так, по уголовному делу о невыплате заработной платы работникам ООО «Агропромышленная фирма КАДВИ» руководством следственного управления неоднократно проводились оперативные совещания с целью обсуждения дополнительных возможных мер, которые могут быть предприняты следователем для возмещения ущерба. По делу были допрошены учредители, которые сообщили, что агрофирма находится в стадии продажи новому собственнику. Путем взаимодействия с руководством ООО «КАДВИ» и новым собственником следователем осуществлялся контроль за процедурой купли-продажи агрофирмы, после которого задолженность по заработной плате была выплачена новым собственником в полном объеме.

Руководитель следственного управления потребовал от подчиненных обратить особое внимание на дела о налоговых и коррупционных преступлениях и преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, принимать весь комплекс мер по установлению имущественного положения лица, причастного к совершению коррупционного преступления, и его родственников.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482253-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1587943/