Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Всероссийском детском центре «Океан» подведены итоги тематической программы «Юный следователь»

12 июля 2021 года


Во Всероссийском детском центре «Океан» подведены итоги ежегодной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Юный следователь». Занятия с двумя профильными отрядами проводились студентами Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ при активном участии сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю и военного следственного управления Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту.

Участники смены - победители всероссийского конкурса Следственного комитета РФ «Юный следователь» - прибыли в Приморский край из разных уголков страны, чтобы набраться сил, здоровья и приобрести знания на тихоокеанском побережье, а также узнать изнутри особенности профессии следователя.

На протяжении всей смены сотрудники ведомства и студенты академии проводили для ребят познавательные занятия и квесты, что позволило им попробовать себя в роли следователей и криминалистов, поучаствовать в расследовании «преступления», и, возможно, некоторые из ребят окончательно определятся с выбором своей профессии.

В этом году программа была посвящена информационной безопасности. Главной целью проекта стало развитие навыков противостояния угрозам жизни и здоровью, исходящим из киберпространства, а именно призывам к деструктивному поведению, профилактика вовлечения подростков в экстремистскую деятельность, развитие стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психологического здоровья несовершеннолетних, формирование у детей ценностного отношения к жизни.

Помимо этого под руководством опытных наставников ребята изучили основные понятия таких предметов, как «Криминалистическая трасология», «Криминалистическая дактилоскопия», «История предварительного следствия в России», «Основы криптографии», «Экспертные исследования в следственной практике», «Основы собственной безопасности», «Оружиеведение», «Осмотр места происшествия», «Криминалистическая фотография и фоноскопия».

В конце смены ребята прошли итоговый квест, где показали наставникам на практике, чему научились. При этом участники сами моделировали различные преступления, старались воспроизвести обстановку, максимально приближенную к реальной. Также юные следователи отыскивали скрытые следы с помощью источника криминалистического света, снимали отпечатки пальцев и многое другое. Отдельным испытанием стала станция «Интервью». Детям рассказали об основных правилах и принципах интервьюирования, продемонстрирован специальный реквизит, а также дано задание одному из участников группы взять интервью у другого участника о его впечатлениях о смене.

В конце квеста сотрудники Росгвардии продемонстрировали, как проходит задержание преступников, а кинологи с собаками провели показательные выступления.

В заключение мероприятия участникам смены «Юный следователь» вручены сертификаты и значки Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482308-vo-vserossiyskom-detskom-tsentre.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1590982/