Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Житель Элисты признан виновным за повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности

12 июля 2021 года


Мировым судьей Элистинского судебного участка № 6 Республики Калмыкия рассмотрено уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности).

Следствием и судом установлено, что вечером 26 февраля 2020 года обвиняемый, находясь на кухне своей квартиры, расположенной на восьмом этаже многоквартирного девятиэтажного жилого дома № 15 во втором микрорайоне города Элисты, не соблюдая специально установленные правила предосторожности, допустил утечку природного газа из сети газопотребления, приведшую к образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях указанной квартиры. После этого мужчина при попытке закурить сигарету, произвел искру из зажигалки, в результате чего, с учетом накопившегося в квартире объема газовоздушной смеси, произошло воспламенение, из-за которого были частично разрушены квартиры вышеуказанного жилого дома, стены подъезда и межкомнатные перегородки этажей.

Впоследствии указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным.

Суд, оценив все обстоятельства уголовного дела, признал жителя города Элисты виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 340 часов.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482359-jitel-elistyi-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1590841/